秋田県 八幡平(蒸ノ湯(ふけのゆ)コース) ふけの湯休憩所駐車場〜ふけの湯口登山口〜大谷地〜長沼〜ブシ谷地〜八幡平駐車場〜稜雲荘避難小屋〜八幡平山頂〜田代沼〜ふけの湯休憩所駐車場 |
裏岩手縦走以来2度目の八幡平。登山中の紅葉は期待していないが,静かな山歩きはできるかなと思って出発。 |
|
正面の建物がトイレです。 |
9:35 標高1,155m ふけの湯休憩所駐車場出発。 |
蒸ノ湯温泉前です。 |
ふけの湯温泉前を通り露天風呂に向かって進み,さらに進むと登山口になります。 |
写真右中央付近に登山口の標識あり。 |
9:54 標高1,100m 登山口到着。 ここから出発です。 |
長沼です。 |
10.03 大沼と大谷地分岐到着。 この辺はエナガが飛んでいます。アオモリトド松(オオシラビソ)の群生地帯です。ブナもいいですがこの雰囲気も素晴らしいですね。 10:07 大谷地到着。 10:25 標高1,120m 長沼到着。 ここの沼は雰囲気がすごくいいです。「紅葉の時はすごくきれいだったろうな。」 10:28 出発 休憩時間3分 10:37 小休止 10:42 出発 休憩時間5分 |
|
|
|
|
|
|