福島県 磐梯山 登山ルート;裏磐梯スキー場〜銅沼〜八方台分岐〜お花畑〜弘法清水〜山頂〜弘法清水〜お花畑〜八方台分岐〜銅沼〜裏磐梯スキー場 標高1,819m |
3週連続の山歩きになった。 昨年から膝の調子が思わしくなく,宇津峰山,泉ヶ岳,笠ヶ森山で調子を見るために登ってみたところ何とか登れた。今回,磐梯山に挑戦してみることにしたが,私にとっては本格的山歩きなので,かなり不安があった。 登山途中の段差の大きいところでは,膝の痛みがあったが,かなりゆっくりペースで歩いたのと,ザックの荷物を軽くしたことが良かったのか,余裕を持って歩ききることができた。 少し自信になったような気がする。 |
|
7:55 標高905m 出発 出発前に体中に虫除けスプレーを散布,他に虫除けリング装着と携帯蚊取りをぶら下げた。 登山者は既に3組が出発していた。その後,後から2組来たがすぐに追い抜かれた。 久しぶりの本格的山歩きだ。今スキー場ゲレンデを登っているが,すごく苦しい。荷物が重く感じる。「山頂まであがれるかな」 今日は久々に荷物を重くした。ちょっと辛いかもしれない。 スキー場終点から銅沼に行くまでの登山道に,ズダヤクシュが群生です。右側の沼がすごくきれいで写真に撮りましたが,写真は雰囲気がうまく出ていません。 銅沼手前の沼です。 8:42 標高1,105m 銅沼到着 休憩 磐梯山山頂も櫛ヶ峰山頂も見えません。でも,その上は日が差しています。ガスがかかっています。 ここで再度虫除けスプレーを掛けました。効果があるようで虫があまり寄ってきません。 8:55 銅沼出発 休憩時間13分。 出発して間もなくウラジロヨウラクが咲いていました。でも蕾です。 ベニバナイチヤクソウとマイヅルソウが群生です。いまだにベニバナイチヤクソウをイワカガミだと言い張るパートナーがいます。(笑) 私がマイヅルソウをユキザサと言い間違えたら,すかさず言い直されました。 階段です。きれいに整備されています。 アキグミが花を咲かしています。「おオッ,ヤグルマソウがあります。群生ですねぇ。」 隣でパートナーが「私に,ヤグルマソウだね。これヤグルマソウだね」と大きい声で叫んでいます。 ヤグルマソウは茎から八枚の葉が車のように出ているので,ヤグルマソウといいます。たぶん。 後日,昔の写真を確認したらなんと「クルマバソウ」でした。恥ずかしい。(^ ^;; |
|
9:50 標高1,330m 八方台分岐通過。 八方台1.2km,裏磐梯 4.6km,弘法清水1.6kmの道標あり。 10:45 標高1,580m 弘法清水,お花畑分岐通過。 弘法清水0.3km,八方台2.5kmお花畑0.2kmの道標有り。 ここからお花畑に進んで休憩とることにしました。 分岐から少し進んだところにミヤマキンバイが群生です。 10:57 標高1575m 櫛ヶ峰と天狗岩見える分岐。休憩。 2時間歩きました。時間がかかりました。 川上温泉への尾根をノスリが越えていきました。 ここで,スイカを食べました。あまり甘くはなかったのですが,幾つか食べるうちに,ちょうど良い甘さになりました。 11:09 出発。 休憩時間12分。 この辺はミヤマキンバイしかありません。お花畑と言うけど,下の方がお花畑状態でした。 ヤマハタザオも群生でした。なかなか名前が思い出せなくてやっとパートナーが思い出しました。 弘法清水手前で天狗岩を撮影しました。奥に見えているのは檜原湖周辺です。 こちらは櫛ヶ峰です。 11:20 標高1635m 弘法清水小屋通過。 写真を撮ってきたので時間がかかりました。ほんとはこんなにかかりません。 11:52 標高1790m 磐梯山山頂到着。 休憩。 水戸市の五中の中学生がいっぱいいます。 ここの山頂は相変わらず虫が多いです。いろいろな種類の虫が飛び回っています。 こんなに晴れているのは久しぶりかな。 山頂休憩時に沼の平を見下ろして撮影しました。猪苗代コースから登山してると,休憩場所になっています。 上右の蝶はタテハ蝶科のヒオドシチョウのようです。羽がだいぶん擦り切れています。図鑑で確認しただけなので,あんまり当てになりません。(苦笑) こちらは雄国沼です。 12:20 標高1,790m 磐梯山出発 休憩時間28分。 ここで高度計を1820mに調整しました。 山頂直下にクロウスゴがありました。右写真で花下が膨らんで見えるのは,水玉です。 12:48 標高1,640m 弘法清水小屋通過。 12:53 標高1,620m 小屋から少し下りたところで休憩。 ここからは天狗岩と櫛ヶ峰の展望がよい。 ここで昼食をとりました。ハウスのカップクリームシチュー野菜はすっごくおいしい。 甘みととろみがさらっとしていて,登山で食べると元気が出る。 13:25 出発。 休憩時間32分。 14:25 標高1,105m 八方台分岐到着。 休憩。 ここで休憩したかったが,良い場所がないことと八方台側コースに橋のようなのが見えたので,そちらに少し下りてみることにした。 10m程下ると湿原になっていて,橋に見えていたのは木道でした。 この湿原にはミツガシワの群生地でした。「はぁ,良いところです。」 熱心に写真を撮っている人がいます。 ここの木道上で休憩することにしました。 休憩中に登山者の通過が多くて,気が引けましたがそれほど邪魔にはならなかったと思っています。 しばらく休憩した後,ミツガシワの写真を撮って出発することにしました。 14:40 標高1,340m 出発。 休憩時間15分。 ミツガシワの写真を喧嘩しながら撮りました。 私が先に撮って木道の上を泥だらけにしたので,膝をついて写真を撮れないとパートナーが怒りました。 だいぶん下ってきて銅沼に間もなく位のところでコケイラン,ギンラン,ベニバナイチヤクソウがありました。コケイランとギンランを撮りましたが,コケイランは背景が良くないので良い写真になりません。 15:34 標高1150m 銅沼通過。 銅沼付近から櫛ヶ岳の展望です。こんなにハッキリ見えたのは初めてです。 16:08 標高950m 登山口駐車場到着 「暑かった。暑い。」 登山口〜銅沼〜磐梯山山頂(7:55〜11:52) 登り所要時間;3時間57分。歩行時間;3時間17分。休憩時間;40分。 休憩時間にズダヤクシュ,マイズルソウ,ヤグルマソウ,ミヤマキンバイ等の写真撮影で15分ロス含む。 山頂休憩時間28分含まず 磐梯山山頂〜銅沼〜登山口(12:20〜16:08) 所要時間;3時間48分。歩行時間;2時間46分。休憩時間;1時間02分 休憩時間に枝採りロス,花撮りロス含む(15分) 登山口〜磐梯山〜登山口 (7:55〜16:08) 総合所要時間;7時間45分。歩行時間;6時間03分。休憩時間;1時間12分 山頂休憩時間28分含まず 途中咲いていた植物 ズダヤクシュ,ウラジロヨウラク,アキグミ,ベニバナイチヤクソウ,マイズルソウ,クルマバソウ,ミヤマハタザオ,ミヤマキンバイ,クロウスゴ,ミツガシワ,コエイラン,ギンラン 鳥 ノスリ 蝶 キアゲハ,ヒオドシチョウ |
|
|
|
|
|
|