宮城県 大東岳 登山ルート;(本小屋登山口〜表コース往復) 標高1,365.8m |
土曜日が悪天候で,日曜日が晴れるとのことなので,日曜日に大東岳に登った。 下の方では晴れていたが,山頂手前の鼻こすりの急登から上で,雨混じりの強風だった。 山頂では休憩をとらないですぐに退散した。 駐車場には入りきらないほどの車がいっぱい。駐車場に15台,車道に4台止まっていた。 出遅れたかと思った。駐車場に止められなくて,路上で少しスペースのあるところに止めた。 |
|
立石沢です。行きと帰りでは風景が一変します。沢を渡りきったら,振り返って帰りの渡渉地点を,覚えておきましょう。 立石沢広場です。道標があります。 ここは休憩によい場所です。歩き始めて50分位なので休憩の気持ちにならないのですが,ここで軽く休憩をとった方がよいと思う場所です。 ブナ林の黄色い紅葉です。 船型連峰展望所の道標です。 1,019mピークから大東岳の展望です。 |
8:02 標高370m 本小屋駐車場出発 今日は朝起きたら頭が痛い。 5時に目覚ましかけていたが,起きられなくて,通常起床の5時45分まで寝てしまった。 登山口まで来る間,車を運転していても眠くて眠くて辛かった。 でも,駐車場に車や人がいっぱいいるので,がんばって登ることにした。 歩き始めて少しすると立石沢の渡渉です。雨上がりのため滑るので要注意です。ここでバランスをくずし,沢に右足を突っ込んでしまいました。歩き始めて少しすると立石沢の渡渉です。雨上がりのため滑るので要注意です。ここでバランスをくずし,沢に右足を突っ込んでしまいました。 8:24 標高455m 1合目通過。 ここで50m位先に出発していた3人組に追いつき追い越しました。 8:33 標高500m 暑くなってきたので,フリースと厚手手袋を脱ぎました。 8:38 標高520m 2合目通過。 この辺から紅葉が始まっています。 でも,汚いです。色が黄色系です。茶色く変色しているのもあります。 8:53 標高610m。 立石沢広場到着。 休憩。 立石沢の広場です。道標があります。 休憩中に女性5人組が追い抜いていきました。ご夫婦も先に行きました。 先頭の女性が「どうする,休憩する?」と声を掛けていますが,誰も休むと言いません。そのまま速いペースで歩いていきました。 あのペースで続くのだろうか。ザックなどはかなり年季の入った物なので,結構山慣れしているのでしょう。 この辺はホオノキ,クヌギ,ブナが有り,みんな黄葉です。 結構虫がうるさいです。何の虫でしょう。ブヨみたいなコバエみたいな感じです。刺さないと思うのですが。ちょっと心配です。 「う〜。うるさい,コバエがうるさい」 9:01 出発。 休憩時間8分。 9:06 標高660m。 3合目通過。 相変わらず沢沿いに登っています。 9:22 標高780m ブナ林です。 黄葉真っ盛りです。でも,黄色です。中に少しだけ紅葉があります。 9:27 標高810m付近。4合目通過。 この辺で女性5人組に追いつき追い越しました。 9:35 標高870m 5合目通過。 船形連峰展望所の道標有り。 大東岳2.1km,本小屋3.3kmの道標有り。 9:44 標高900m。 林道過ぎたところ 紅葉がいっぱいあるので,写真を撮りました。でも,鮮やかでないです。何となく黄色みかかっています。 9:51 標高980m。 6合目通過。 この辺は風がビュービュー吹いています。遠くの山はガスっているような感じに見えます。 雪でも降っているように見えます。 時間不明 標高990m(1019m) ピーク通過。 1,019mの看板有り。本小屋3.7km,大東岳1.6kmの道標有り。 |
10:09 標高1,095m。 7合目通過。 この辺は平らです。7合目の頭は小ピークです。 この辺の樹木はダケカンバで,もうすっかり葉を落としています。 ここから20mくらい進むと,こぶし平の標識があります。 本小屋4.3km,大東岳1.1kmの道標有り。 ここはこぶしと言うより,ブナ林で雰囲気がよいです。 こぶし平の標識は朽ちて地面に落ちています。 ここで休憩です。 こぶし平周辺のダケカンバ林です。雰囲気が良いところです。 |
|
|
|
|
|
|